Учитывая тот факт, что в последнее время объемы информации с каждым годом многократно увеличиваются, а способы ее хранения неизбежно связаны с затратами, предприятия, для которых характерна работа с большим количеством данных стремятся подбирать для собственных нужд наиболее эффективную и экономичную в в плане энергопотребления, стоимости закупки и трат на обслуживание, СХД (систему хранения данных).

Одной из систем, которая в той или иной степени может соответствовать этим требованиям, является IBM DS3512. Оборудование относится к категории двухконтроллерных СХД и способно справиться с большим количеством задач, среди которых визуализация рабочих станций и серверов.

Привлекательными чертами DS3512 является не только то, что производитель установил на оборудование самое низкую цену среди аналогичных решений, но и то, что для системы хранения данных от IBM характерны довольно простые установка и настройка, реализация которых окажется по силам даже неопытных инженеров. Можно сказать, что работа с IBM DS3512 является интуитивно понятной, поэтому вполне вероятно, что для установки и настройкии оборудования мастеру даже не придется заглядывать в мануал.

Система хранения данных IBM DS3512 оснащена двумя интерфейсами, к которым пользователь может подключить как SED-диски, так и диски формата SAS. В целом СХД поддерживает до 96 дисков различного объема - диски 2,4" емкостью 146 Гб, 300 Гб и 500 Гб, а также 3,5-дюймовые диски, вмещающие 300 Гб, 450 Гб, 600 Гб или 1,2 Тб информации.

В стандартной комплектации IBM DS3512 реализована поддержка 4 разделов хранения, однако это не предел, поскольку возможна модернизация, при помощи которой вполне реально увеличить число уровней до 8, 16, 31 и даже 64.

Также на себя обращает внимание и тот факт, что IBM DS3512 можно подключить напрямую как к отдельным устройствам, так и к целым массивам. В оборудование интегрирована защитная функция кодирования дисков, которая обеспечивает надежную защиту данных. Что касается безопасности, то в данном случае стоит также отметить, что IBM DS3512 поддерживает функцию резервного копирования записанной на диски информации.

Управление оборудованием осуществляется по сети, посредством программы DS Storage Manager. Каждый контроллер оснащен двумя сетевыми интерфейсами, предназначенными для удаленного управления. Кроме этого в IBM DS3512 реализована техническая возможность осуществления управления через Command Line Interface, SNMP, SSH, SMTP, Telnet.

СХД IBM DS3512 заключена в корпус 2U, в комплектацию входит два блока питания мощностью по 585 Вт с функцией горячей замены.